Может ли учредитель предприятия быть директором на этом же предприятии?


Данный вопрос довольно популярен и в связи с некоторыми коллизиями, необходимо сказать, что быть директором на своем же предприятии совершенно не противозаконно. Прямого запрета наше законодательство не устанавливает относительно данной ситуации, а это значит, что можно регистрировать свое предприятие и свободно выступать в документации директором. Кроме того, что это не противозаконно, некоторые статьи законодательных актов даже допускают такую возможность. 

Согласно ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины, собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами. То есть эта норма говорит о том, что одно лицо может быть учредителем предприятия и одновременно быть директором этого же предприятия. Хотелось бы добавить, что норма, прямо запрещающая подобное совместительство, была предусмотрена в Законе Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 11.06.09 г. № 1506-VI, который утратил силу 05.01.11 г. Таким образом, на данный момент в действующем законодательстве нет нормы, запрещающей учредителю быть директором в созданном им ООО.

Когда вам потребуется помощь в регистрации ООО или другого вида предприятия, наш юрист в Николаеве окажет необходимую помощь в оформлении этих документов.