Оформление повторного декретного отпуска


Декретный отпускСитуация: Работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, снова беременна.

Вопросы:

1. Как правильно оформить отпуск в связи с беременностью и родами?

2. Какими нормативными актами следует руководствоваться?

 Решение:

Согласно ст. 179 Кодекса законов о труде Украины и статьям 17, 20 Закона Украины «Об отпусках» оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется женщинам на основании медицинского заключения. Таким заключением является листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, выданный в порядке, определенном п. 6 Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455. Оплата отпуска в связи с беременностью и родами осуществляется путем назначения застрахованному лицу пособия по беременности и родам в порядке, установленном Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон). В соответствии с абз. 3 ч. 3 ст. 38 Закона за период отпуска в связи с беременностью и родами, который совпадает с отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованному лицу независимо от пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Застрахованное лицо, которое во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста забеременело и получило листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, должно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему на основании листка нетрудоспособности отпуска в связи с беременностью и родами. На основании указанного заявления работодателем издается приказ о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами. Решение о назначении пособия по беременности и родам застрахованному лицу должна принять комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, которая должна быть создана на предприятии. Соответствующее решение комиссии оформляется протоколом. Документы для назначения пособия по беременности и родам в соответствии с частями первой и второй ст. 52 Закона рассматриваются комиссией не позднее десяти дней со дня их поступления, а выплата пособия осуществляется в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы. При этом право на получение на первого ребенка пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не утрачивается. Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов либо рождения двух или более детей — 70) календарных дней после родов. Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов, в размере 100% средней заработной платы. Средняя заработная плата для начисления пособия по беременности и родам рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266. Государственная инспекция Украины по вопросам труда.

Источник: nibu.factor.ua